Das übliche Vorgehen in NRW (meiner Meinung nach):
- Sammeln der Wünsche in der Lehrerkonferenz
- Konrektor und Sekretärin stellen die Buchbestellung zusammen
- Lehrerkonferenz berät und stimmt ab
- Schulkonferenz berät und stimmt ab
Bzgl. Buchbestellung, hier unserer Übersicht:
Elternanteil:
Klasse 1: Deutsch Trainingsheft, Diagnoseheft, Mathe-Übungsheft: 16,15 €
Klasse 2: Deutsch Arbeitsheft, Schreibschrift Übungsheft: 16,19 €
Klasse 3: Mathe Arbeitsheft, Mathe-Übungsheft 15,00 €
Klasse 4: Mathe Arbeitsheft, Mathe Übungsheft 15,00 €
Schulbuchetat:
Klasse 1:
- Arbeitsheft Druckschrift: 11,50 €
- Schreiblehrgang: 10€
- Lies Mal 1 - 4: 10 €
- Mathe Verbrauch: 22 €
==> 53 €
Klasse 2:
- Mathe-Bücher: 23,95 €
- Mathe-Übungsheft: 4,25 €
==> 28,20 €
Klasse 3:
- Deutsch Arbeitsheft: 11,75 €
- Rechtschreib-Übungsheft: 7,95 €
- Englisch Workbook: 10,75 €
==> 30,45 €
Klasse 4:
- Rechtschreib-Übungsheft: 7,95 €
- Englisch Workbook: 10,75 €
==> 18,70 €
Im Schnitt: 32,85 €
---
Der Schulbuchetat besteht aus 32 € + 16 € Elternanteil. Kommt also genau hin.
Die Schulbücher in Mathe in Klasse 3/4 sind ziemlich neu.
Die Sprachbücher müssen irgendwann in nächster Zeit mal ersetzt werden. ^Dann müssen wir in dem Moment an was andere, Sparen. *schulterzuck*
Also: natürlich geht es.