Beiträge von tuerkispetrolblau

    Hallo,


    umzugsbedingt muss ich mich von einigen Büchern trennen. Alle Bücher sind in einem sehr guten Zustand, wir sind ein tierloser Nichtraucherhaushalt.
    Verschicke bis 1 kg als Büchersendung, danach als Päckchen oder Hermespaket. Ihr zahlt nur die reinen Versandkosten. Wenn ihr mehrere Bücher möchtet, versende ich natürlich auch zusammen.


    1.) Haack Grundschulatlas mit CD Rom und Arbeitsheft Klett Verlag 9783122901639 für 5 Euro
    2.) Fly into Englisch Story Book für 2 Euro
    3.) Fly into English Activity Book 2 für 2 Euro
    4.) Mein erstes Lernbuch Englisch Grundschule Tessloff Verlag ISBN 3788613823 für 4 Euro
    5.) Herbst Wimmel-Malbuch für 3 Euro
    6.) Einfach schlau - Ich lerne Deutschland kennen für 2,50 Euro
    7.) Sommer in der 3. und 4. Klasse - Hase und Igel Verlag ISBN 9783867608053 für 8 Euro
    8.) Frühling in der 3. und 4. Klasse - Hase und Igel Verlag für 8 Euro
    9.) Das Mathebuch Klasse 4 - Mildenberger Verlag ISBN 9783619454402 für 9 Euro


    11.) Bilderbuch "The biggest cookie in the world" für 1 Euro


    14.) Welt der Zahl 1 Lernerfolgskontrollen mit CDrom für 3 Euro
    15.) Mal und Rätselspaß mit Dentino (Thema Zähne) für 1 Euro


    17.)Mimi die Lesemaus Ausgabe A Arbeitsheft Oldenbourg Verlag ISBN 3486800930 für 2 Euro
    18.) Jo-Jo Fibel Schreiblehrgang B Lateinische Ausgangsschrift Cornelsen Verlag ISBN 9783060820245 für 4 Euro
    19.) Mildenberger Ziffernschreibkurs Lateinische Ausgangsschrift ISBN 3619152683 für 1 Euro
    20.) Bildungsplan 2004 Baden-Württemberg für 2 Euro
    21.) Arbeitsheft zum Wörterbuch "Schlag auf, schau nach!" 2. Schuljahr ISBN 9783619141920 für 2 Euro
    22.) Zauberlehrling Richtig schreiben Kommentare und Kopiervorlagen Klasse 2 Diesterweg Verlag für 2 Euro



    siehe auch angehängte Fotos


    Bei Interesse, einfach schreiben :-)

    Hallo,


    ich habe heute online meinen Versetzungsantrag gestellt und abgeschickt und ausgedruckt. Jetzt habe ich beim Durchlesen gemerkt, dass zwei Tippfehler drin sind und das Programm einen Pfeil und eine Klammer () nicht übernommen hat, obwohl es auf dem Bildschirm abgebildet war... Habe mich nun unter meiner Antragsnummer und Kennwort eingeloggt und gesucht, ob ich den Antrag ändern/berichtigen kann. Finde aber nichts...


    Wer hat eine Idee was ich jetzt machen kann? Weiß jemand wie man seinen Versetzungsantrag noch nachträglich ändern kann. Oder kann ich einfach einen neuen stellen und meiner Schulleitung zur Weiterleitung nur den richtigen Antrag geben, wird dann der falsche Antrag gelöscht?


    Wäre toll, wenn mir jemand helfen kann, sitze grad verzweifelt vor dem PC!


    Liebe Grüße und danke!

    Hallo,


    ich habe vor zwei/drei Schuljahren gerne nachmittags oder am Wochenende die Veranstaltungen von Buchverlagen besucht. Sie waren immer in einem schönen Ambiente, die Vorträge interessant, meist hat man noch irgendwelche ehemaligen Kollegen getroffen und auf dem Platz lag immer kostenlos ein kleines Buchpaket mit Büchern, um die es in der Veranstaltung gegangen ist. Dies stand auch immer auf den Einladungen drauf, dass man ein kostenloses Prüfpaket erhalten würde. Aus verschiedenen Gründen konnte ich jetzt ein Schuljahr lang nicht mehr solche Veranstaltungen besuchen und würde das nun mal wieder gerne tun. Einladungen bekommt man ja immer genügend zugeschickt. Mir ist nun aufgefallen, dass auf den Einladungen nichts mehr von einem kostenlosen Prüfpaket steht.
    War jemand von euch in diesem Schuljahr schon mal bei so einer Veranstaltung und kann mir sagen, ob es weiterhin noch kostenloses Material gibt oder ob die Verlage das mittlerweile eingestellt haben?


    Vielen Dank und liebe Grüße!

    Hallo, eine kurze Frage zur Rechtslage in Baden-Württemberg:
    Ist es erlaubt in einer 3. Klasse am gleichen Tag eine angekündigte MNK-Arbeit zu schreiben (bei mir, der Klassenlehrerin) und die Französischlehrerin schreibt noch einen unangekündigten 10 Minuten Französischtests?
    Bin mir grad unsicher...
    Vielen Dank!

    Wuerde mich ebenfalls interessieren, da ich auf jeden Fall hinmöchte, hab ein bisschen recherchiert, aber irgendwie nicht gefunden. Vielleicht kann ja jemand helfen? Danke!

    Hallo,


    eigentlich möchte ich dieses Schuljahr mal weniger Geld für Unterrichtsmaterialien ausgeben, jetzt bin ich im Katalog vom Verlag an der Ruhr folgende Werkstatt gefunden:
    Auf die Bücher – fertig – los! Klasse 3/4
    Die Werkstatt zu Ganzschriften im Unterricht
    Nicole Lohr, Jutta Schmeiler


    Hat jemand diese Werkstatt? Wie zufrieden seid ihr damit?


    Ich würde sie gerne einsetzen für schnelle Schüler mit Büchern aus meiner Leseecke. Habe eine dritte Klasse, allerdings eher leistungsschwach und frage mich, ob sie mit der Werkstatt überfordert sind.


    Das Inhaltsverzeichnis habe ich mir dazu angesehen, sieht eigentlich nicht schlecht aus, aber die Werkstatt selbst habe ich noch nicht gesehen.


    Danke für eure Hilfe
    Viele Grüße
    tuerkispetrolblau

    Verkaufe meinen Arbeitsblattgenerator für Klasse 1 aus dem Mildenberger Verlag. Es handelt sich um eine Einzellizenz


    Mit diesem Generator kann man auf Knopfdruck Lernkontrollen und Arbeitsblätter verändern bzw. herstellen. Dies erspart viel Zeit. Ganz leicht zu bedienen, super effektiv.


    Neupreis: 24,90


    Ich hätte gern inklusive Porto 10 Euro.


    Bei Interesse bitte NAchricht an mich!


    VIele Grüße
    tuerkispetrolblau

    Hallo!
    Da ich demnächst mit meinem Freund in eine Wohnung ziehen werde, bin ich gerade dabei meine Bücherregale auszumisten, damit ich nicht so viele Kisten packen muss!!


    Folgende Bücher sind alle nagelneu und unbenutzt, weisen keinerlei Gebrauchsspuren auf


    Meine Preisvorstellung:
    Arbeitsheft 2,00 € + tatsächlich anfallende Portokosten
    Buch 3,50 € + tatsächlich anfallende Portokosten


    Wenn mehrere Bücher gekauft werden, verschicke ich die Bücher natürlich zusammen und berechne ebenfalls nur die tatsächlich anfallenden Portokosten.
    Bei Abnahme mehrerer Bücher kann auch noch mal über den Preis geredet werden ;-)


    Bei Interesse: Schickt mir eine Nachricht, ich werde die Liste dann immer aktualisieren.


    Und jetzt viel Spaß beim Durchlesen J


    MATHEMATIK
    Einblicke Mathematik Klasse 7 3,50 €
    Einblicke Mathematik Klasse 5 3,50 €
    westermann: Mathematik HS Bayern Klasse 5 3,50 €
    Einblicke Mathematik Arbeitsheft mit CD Klasse 6 2,00 €
    Keller-Pfaff Das Übungsheft Klasse 6 2,00 €
    Formelsammlung Mathematik (Cornelsen) 2,00 €


    DEUTSCH
    Doppel-Klick: Das Sprach- und Lesebuch Klasse 5 3,50 €


    FRANZÖSISCH
    Durchstarten Französisch Übungsbuch für das 1. Lernjahr 2,00 €

    Hallo!
    Da ich demnächst mit meinem Freund in eine Wohnung ziehen werde, bin ich gerade dabei meine Bücherregale auszumisten, damit ich nicht so viele Kisten packen muss!!


    Folgende Bücher sind alle nagelneu und unbenutzt, weisen keinerlei Gebrauchsspuren auf


    Meine Preisvorstellung:
    Arbeitsheft 2,00 € + tatsächlich anfallende Portokosten
    Buch 3,50 € + tatsächlich anfallende Portokosten
    Lehrerband 5,00 € + tatsächlich anfallende Portokosten


    Wenn mehrere Bücher gekauft werden, verschicke ich die Bücher natürlich zusammen und berechne ebenfalls nur die tatsächlich anfallenden Portokosten.
    Bei Abnahme mehrerer Bücher kann auch noch mal über den Preis geredet werden ;-)


    Bei Interesse: Schickt mir eine Nachricht, ich werde die Liste dann immer aktualisieren.


    Und jetzt viel Spaß beim Durchlesen J



    SACHUNTERRICHT


    LolliPop Themenheft 1 / 2 Pflanzen-Tiere 2,00 €
    LolliPop Sprach-Sach-Buch Arbeitsheft Sache Klasse 3 2,00 €
    LolliPop Sprach-Sach-Buch Klasse 3 3,50 €
    Auer-Verlag: Mensch, Natur und Kultur Klasse 1 3,50 €
    Auer-Verlag: Mensch, Natur und Kultur Klasse 2 3,50 €
    Auer-Verlag: Mensch, Natur und Kultur Klasse 3 3,50 €
    Auer-Verlag: Mensch, Natur und Kultur Klasse 1 Lehrerband 5,00 €
    Auer-Verlag: Mensch, Natur und Kultur Klasse 2 Lehrerband 5,00 €
    Auer-Verlag: Mensch, Natur und Kultur Klasse 3 Lehrerband 5,00 €
    Schlag nach: Mensch, Natur und Kultur Klasse 3 / 4 3,50 €


    DEUTSCH
    Cornelsen Verlag:
    Jo-Jo Klasse 1 Fibel ARBEITSHEFT (2 x vorhanden) 2,00 €
    Jo-Jo Klasse 1 Fibel Schreiblehrgang B Lateinische Ausgangsschrift 2,00 €
    Jo-Jo Klasse 1 / 2 Planungshilfe zum jahrgangsübergreifenden und jahrgangsgemischten Lernen (2 x vorhanden) 2,00 €
    Jo-Jo Klasse 1 Fibel Schreiblehrgang Druckschrift 2,00 €
    Jo-Jo Klasse 1 Fibel Schlreiblehrgang Vereinfachte Ausgangsschrift 2,00 €
    Jo-Jo Klasse 1 Fibel (2 x vorhanden) 3,50 €
    Jo-Jo Klasse 1 Fibel Handreichungen für den Unterricht (2 x vorhanden) 5,00 €
    Jo-Jo Lesebuch Klasse 4 (2 x vorhanden) 3,50 €
    Jo-Jo Sprachbuch Klasse 2 (2 x vorhanden) 3,50 €
    Jo-Jo Sprachbuch Klasse 3 (2 x vorhanden) 3,50 €
    Jo-Jo Sprachbuch Arbeitsheft Klasse 3 (2 x vorhanden) 2,00 €


    Klett Verlag:
    Zebra Arbeitsheft Sprache Klasse 1 / 2 2,00 €
    Zebra Wissensbuch Sprache/Lesen Klasse 3 (3 x vorhanden) 2,00 €




    MATHEMATIK
    Denken und Rechnen Klasse 1 3,50 €
    Denken und Rechnen Klasse 2 3,50 €


    Mildenberger-Verlag: Keller-Pfaff
    Das Mathebuch Klasse 1 (ohne Beilagen) 2,50 €


    Super M (Cornelsen Verlag)
    Schülerbuch Klasse 2 (2 x vorhanden) 3,50 €
    Schülerbuch Klasse 4 3,50 €
    Arbeitsheft Klasse 4 2,00 €
    Einstiege / Aufstiege Klasse 4 3,50 €
    Handreichungen für den Unterricht 5,00 €




    MUSIK
    Musik um uns Klasse 2 / 3 3,50 €



    AUßERDEM:
    Karlchen Krabbelfix - je Band 2,00 €
    Meine liebsten Haustiere Klasse 2
    Meine Familie und ich Klasse 1
    Sport macht Spaß Klasse 3
    Die schönsten Märchen Klasse 3
    Völker in der Geschichte Klasse 4
    Spannende Berufe Klasse 4


    Malbuch: Bei der Feuerwehr 1,00 €
    Rechnen mit der Biene Maja 1,00 €
    Vorschul-Tiger Einmaleins 1,00 €
    Das Winter-Mitmachbuch 2,00 €
    Manz-Verlag: Spitze im 4. Schuljahr Deutsch-Mathe-Englisch 2,00 €
    Hauschka-Verlag Bd 243 Diktate Klasse 3 / 4 2,00 €
    Hauschka-Verlag Bd 222 Aufsatz Klasse 3 2,00 €

    Hallo! Ich sitze gerade über der Korrektur der Demat 1 und Demat 2 Tests. Eigentlich dachte ich, dass ich heut nur noch schnell Übersichtstabellen erstellen muss und dann endlich mit allem fertig bin.
    Ausgewertet habe ich die Tests in den letzten Tagen und habe das Manual schon wieder in der Schule abgegeben. Dummerweise habe ich eben festgestellt, dass ich beim Demat 2 Test bei 5 Tests nur den Rohwert ausgefüllt habe und den Prozentrang, Prozentrang-Band, T-Wert und T-Wert-Band vergessen habe. Hat jemand von euch vielleicht das Manual daheim und würde mir netterweise die allgemeine Auswertungsliste (nicht nach Jungen und Mädchen getrennt) einscannen und mir schicken, damit ich heut noch mit den Tests fertig werde.
    1000 Dank schon mal im Voraus und liebe Grüße
    tuerkispetrolblau

    Hallo! Fahre demnächst für zwei Tage in die Nähe der holländischen Grenze und möchte die Städte Venlo und Roermond besuchen. War jemand von euch da und hat spezielle Empfehlungen. Weiß jemand, ob es in den Städten ein Geschäft der Hema Kette gibt?


    Liebe Grüße
    tuerkispetrolblau

    Hallo!
    Nutze die Faschingsferien um mein Schulregal auszumisten. Haben sich einige Bücher angesammelt, in die ich nie reinschaue. Vielleicht kann sie jemand von euch gebrauchen.
    Alle Bücher sind neu und unbenutzt. Haben keinerlei Abnutzungserscheinungen, wir sind auch ein tierloser Nichtraucherhaushalt.


    Um folgende Bücher handelt es sich:


    MATHEMATIK
    Super M (Cornelsen Verlag) - Klasse 1
    - Schülerbuch (Neupreis: 14, 95 hier: 5,00 €)
    - Arbeitsheft (Neupreis: 5,95 hier: 2,50 €)
    - Lehrerhandreichungen (Neupreis: 22,50 hier: 8,00 €)


    SACHUNTERRICHT (Mensch, Natur, Kultur)
    LolliPop Sache


    Klasse 1/2
    - Pflanzen/Tiere (Neupreis: 3,75 hier: 1,70)


    Klasse 3
    - Arbeitsheft Sache (Neupreis: 6,95 hier: 2,50 €)


    Klasse 3/4
    - Raum Themenheft Baden-Württemberg
    - Gesellschaft/Familie
    - Körper/Ernährung
    - Natur/Technik
    - Zeit/Medien
    - Pflanzen/Tiere
    - Musik/Kunst
    --> Neupreis jeweils 3,75 € hier: jeweils 1,70 €



    Bei den Büchern handelt es sich um Ausgaben für Baden-Württemberg, jedoch können sie auch Lehrern aus anderen Bundesländern bei der Unterrichtsvorbereitung hilfreich sein.
    Bei Interesse bitte Postnachricht an mich!


    Liebe Grüße!!!

Werbung